+7 968 535 99 29 / Москва

info@ofena.ru

Моя корзина

Оформить
  • 0 икон
  • 0 Р

Как разместить старинную икону?

30 Сентября 2014

Если вам захотелось купить старинную икону, то после её приобретения Вы, скорее всего, столкнетесь с трудностью по размещению у Вас дома этой иконы. Конечно, у Вас дома может быть специальное место для её хранения, но при достаточно большом количестве икон с их размещением задача усложнится. Как наиболее правильно разместить у вас дома старинные иконы вы узнаете в этой статье.

Любые старинные антикварные иконы следует размещать аккуратно, а иконы деревянные подвешивать нужно особенно бережно.

Иконы с подвесом вешать проще!

На задней стороне некоторых старинных икон уже есть их собственный механизм для подвешивания, который крепили на иконы при изготовлении: это прибитая к задней стороне иконы полоска из металла и железное кольцо над ней. Если это крепление надежно, то можно повесить икону на него, не переживая за сохранность иконы. Но приобретая икону с таким креплением, присмотритесь к нему получше, ведь крепления выполненные в давний период могут не выдержать икону, а так же могут разрушить дерево иконы.

Заводские подвесы для антикварных икон, покупать или нет?

На сегодняшний день можно купить специальные крепления для икон, эти крепления произведены на заводе. Выглядят они как железные лапы, регулируемые под размер образа иконы. Благодаря этим креплениям на деревянную основу иконы не поступает нагрузка, поэтому данный вид креплений является гарантией сохранения старинной иконы. Такие крепления стоят примерно 700 рублей.

Так же Вы можете приобрести кольцевые подвесы, но их использование может привести к деформации и разрушению доски иконы, и мы не советуем их использовать.

Самодельные подвесы для икон.

Самодельные подвесы во многом похожи на заводские, однако они могут быть сделаны из дерева. Деревянные подвесы смотрятся лучше. Эти сдвижные подвесы могут быть из единого фрагмента древесины или из склеенных деревянных брусков. Такие подвесы будут лучше всего служить для сохранения ваших старинных икон и являться надежным креплением.

Что следует помнить при размещении икон.

При подвешивании икон следует помнить про физическую нагрузку на иконы, ведь иконы чрезвычайно хрупки и требуют бережного обращения. На некоторых иконах есть выпуклости, поэтому при подвешивании нужно убедиться, что икона не будет находиться под сильным давлением, а наоборот, будет свободна в крепеже. Если же икона будет напряжена, то на ней могут появиться трещины. А подвешивая икону на кольцо, которое вы сами хотите прикрепить на икону, помните, что при заворачивании шурупов в икону, она с легкостью может треснуть.

Самое надежное хранилище для иконы - киот.

Деревянный киот является самым удачным и практичным хранилищем для икон. Киот позволяет обеспечить лучшие условия хранения для иконы, а так же у киота есть своя система подвешивания. Однако киот не самый бюджетный вариант хранения антикварных икон, но для ценной старинной иконы лучше всего приобрести киот и тем самым перестраховаться. На сегодняшний день можно приобрести или изготовить любой киот под любой размер. Все зависит от вашего вкуса и финансовых возможностей.

Любое копирование материалов запрещено!

Карусель

  • Купить икону – старинная Казанская икона Богородицы. Россия, Холуй, мастерская Горбуновых, 1840-1860 гг.

    Купить икону – старинная Казанская икона Богородицы. Россия, Холуй, мастерская Горбуновых, 1840-1860 гг.

    0 Р Купить икону
  • Старинная живописная икона Иоанн Креститель Ангел Пустыни, икона аналой. Россия, Центр империи, 1850-1870 гг.

    Старинная живописная икона Иоанн Креститель Ангел Пустыни, икона аналой. Россия, Центр империи, 1850-1870 гг.

    0 Р Купить икону
  • Старинная икона Богородицы Нечаянная Радость. Россия, Владимирские села, Мстера, 1870-1890 гг.

    Старинная икона Богородицы Нечаянная Радость. Россия, Владимирские села, Мстера, 1870-1890 гг.

    22500 Р Купить икону
  • Антикварная старинная икона святые Ксенофонт и Мария с сыновьями, икона для поиска пропавших людей. Россия, Центр империи, 1907 год.

    Антикварная старинная икона святые Ксенофонт и Мария с сыновьями, икона для поиска пропавших людей. Россия, Центр империи, 1907 год.

    0 Р Купить икону
  • Старинная паломническая икона святые Зосима и Савватий Соловецкие. Россия, Соловецкий монастырь, 1870-1890 гг.

    Старинная паломническая икона святые Зосима и Савватий Соловецкие. Россия, Соловецкий монастырь, 1870-1890 гг.

    22500 Р Купить икону
  • Старинная живописная икона святой Митрофан Воронежский чудотворец, икона от бесов, икона для учебы, икона для счастья детей. Россия, слобода Борисовка, 1870-1890 гг.

    Старинная живописная икона святой Митрофан Воронежский чудотворец, икона от бесов, икона для учебы, икона для счастья детей. Россия, слобода Борисовка, 1870-1890 гг.

    0 Р Купить икону
Полный ассортимент Разделы сайта
  • © 2005-2014 «Офеня»

    • Яндекс.Метрика
  • Разработка – Студия.ру