+7 968 535 99 29 / Москва

info@ofena.ru

Моя корзина

Оформить
  • 0 икон
  • 0 Р
  • Главная
  • Статьи
  • Старинная икона святого Спиридона Тримифунтского – купить ее удастся лишь самым упорным…

Старинная икона святого Спиридона Тримифунтского – купить ее удастся лишь самым упорным…

30 Сентября 2014

Эксклюзивно для сайта «Офеня»!

Любое копирование материалов запрещено!

10.11.2017 год.

Максим Бурмистров,

Собиратель, публицист, знаток русской иконы, путешественник.

Есть иконы, которые в старинном исполнении искать достаточно муторно. Не безнадежно, конечно, но долго и с небольшой вероятностью того, что что-то достойное и терпимое по ценнику, все же «всплывет» на поверхность из мутных вод «Лимпопо» нынешнего российского антикварного рынка и прибьется к берегу к вашим ногам в ту самую секунду, когда вы будете этого очень ждать.

Но есть образы святых, ожидать появления которых просто бесполезно, что сегодня, что завтра, что через неделю или через год, эти образы столь редки и одновременно так вожделенно ожидаемы тысячами страждущих покупателей, что их изредка появляющиеся экземпляры не выставляются на прилавок (исключение – сомнительные полуноводелы, фальшаки-новоделы и «умучанные» столетиями народного бытования, иконы), а тут же втихую и за большие деньги пристраиваются «в хорошие руки», так что шансов широким шагом зайти в антикварный салон и выйти из него счастливым обладателем вожделенного раритета у простого смертного просто нет.

Перед написанием этого материала я удосужился потратить свое время на изучение предложения на виртуальном рынке антиквариата одной из самых разыскиваемых и необходимых сегодня, икон – образа святого Спиридона Тримифунтского, единственного из сонма Небесных Помощников, которому можно простыми словами молиться о деньгах и о помощи в обретении (читай – приобретении) жилища!

Забив в Яндексе запрос «старинная икона Спиридона Тримифунтского купить» и зайдя в картинки, я увидел бесконечный цветастый «забор» самых разнобойных новых современных образов без малейшей надежды на то, чтобы увидеть хоть одну дореволюционную раритетную икону в продаже, но и просто – чтобы увидеть хотя бы пару (!) настоящих старинных икон – хоть музейных, хоть хранимых в частных коллекциях!

Катастрофический дефицит со старинными иконами святого Спиридона Тримифунтского легко объясним, но он отличен от, скажем, старинных икон с образом святого Христофора Песьеглавца.

Если иконы святого Христофора «расхватали» и охотятся за ними исключительно коллекционеры, любители иконной экзотики, то со Спиридоном совсем другая история – тут интерес чисто «прикладной», ведь нет больше такого святого, который бы отвечал запросам большинства православных в России, столкнувшихся с кризисными явлениями и ухудшением уровня своей жизни!

Кому еще можно в своей простой человеческой молитве сказать по-простому: святой Спиридон, помоги мне с деньгами? Кто из святых готов правильно реагировать на вашу просьбу - помоги, батюшка, пошли рубликов побольше, или, и того проще, напрямую попросить дать возможность купить квартиру – самое дорогое, что есть и может быть в жизни у среднестатистического обывателя? Да никто!

Редкая старинная икона святой Спиридон Тримифунтский.

Россия, XIX век.

Москва, частное собрание.

Молитвенное обращение к другим святым требует от молящегося некоторой завуалированности, особой «формулы», в которой вы пытаетесь «намекнуть» святому о ваших насущных проблемах, связанных с банальной нехваткой денег «на жизнь». Можно, например, просить о хорошей работе, которая должна, в конечном итоге, привести вас к денежному Олимпу, но такая просьба подразумевает, что деньги придут к вам не ранее того, как вы потрудитесь, причем долго и тяжко, но как же быть с нашей извечной верой в тот самый единственный счастливый лотерейный билет, который рухнет на вас с неба и который должен мгновенно сделать вас владельцем уютного домика в две тысячи квадратных метров с прислугой на берегу теплого океана и конечно, на собственном острове с пальмами и белоснежным песочным пляжем?

«Обычному» святому никогда нельзя напрямую «брякнуть» о том, что, мол, подай мне денег, а ведь это слово, как ни крути, у меня лично всегда крутится подлой заезженной пластинкой на языке.

Мы никогда не можем сказать перед святой иконой о том, что дескать, нам нужна квартира и что мы просим ее у того, или иного святого. Мы снова должны искать такие формы обращения, чтобы материальное, меркантильное наше желание не проникало в слова молитвенного обращения, но как тут сделать так, чтобы за пеленой витиеватых изгибов речи не утаить сокровенного и не слукавить: да, мы хотим купить квартиру, побольше, посветлее, подороже, мы хотим ездить на престижном внедорожнике и покупать вещи и еду не по «красным» скидочным ценникам , а по обычным, выбирая и покупая то, чего душа желает, но что же в этом есть противоестественного?..

И вот оказывается, выход есть – надо только найти для себя старинную икону святителя Спиридона Тримифунтского, который и встарь и сегодня помогает людям в их простых и самых прямых молитвах обрести то, что им нужно – финансовую стабильность и крышу над головой, и при этом не надо выдумывать сложных обращений, а лучше напрямую обратиться к святому с вашими насущными требами и быть уверенным в том, что вас не осудят за такую «правду-матку», за наболевшее желание жить по-человечески и надеяться на лучшее для себя в оставшейся жизни и в жизни своих детей.

Я умышленно твержу про старинные иконы святого Спиридона, потому что все образы, что я вижу на многочисленных «прочувствовавших фишку» сайтах, торгующих разноцветными новыми иконами, меня не трогают. Старинная дореволюционная икона есть и остается тем желанным маяком, к которому необходимо стремиться, для меня тут вариантов нет.

Все дело в особом духе намоленной иконы, в том, когда, кто и как ее написал. Вся соль в ее необычайной энергетике, в архаичной вековой эстетике, ведь Россия в XIX веке ощущает свою особенность, Богоизбранность, ведь она есть Третий Рим и Второй Дом Пресвятой Богородицы!

Иконописцы имперской патриархальной России – искренне верующие люди, молящиеся, посещающие церковь, соблюдающие посты и отмечающие Праздники, они были пропитаны чувством того, что они являются лишь инструментом в Руках Господа, ведущего кисть по иконной доске!..

Но советское столетие, кажется, напрочь выбивает из душ это ощущение великости и уникальности предназначения, хотя сегодня, и это отрадно всегда отмечать, усилиями Святейшего Патриарха и всей Русской Православной Церкви возрождается дух понимания того, что Россия должна, обязана опираться на свою тысячелетнюю веру…

Но что же делать, если хочется купить именно антикварную икону, намоленный столетний образ святого Спиридона?

В хаосе сегодняшнего мониторинга антикварного рынка мне все же удавалось пару раз натыкаться на старые иконы святого, но в одном случае красивая старинная икона имела сомнительное надписание, так что возникало сомнение в том, кто же написан на доске – Спиридон Тримифунтский или какой-то иной, очень похожий на него, Небесный Заступник, которому «проклятые барыги» «дали» другое имя, отлично понимая, что в таком виде икона быстрее найдет своего покупателя и к тому же не просто со скрипом через год-два продастся за самые скромные деньги, но попросту «улетит» за сумму с пятью нулями, а в другом случае это был настолько зареставрированный экземпляр поздней иконы 19 века, что приобрести его с горяча мог только совсем уж ничего не понимающий в старине, покупатель-толстосум, ведь эта икона и сегодня «висит» на одном из сайтов старины и просят за нее чуть ли не полмиллиона рублей!

Старинная икона святого Спиридона Тримифунтского – крепкий орешек, если кто задумал ее найти и купить, требуется совсем иной подход к этому делу, нужно понимать то, о чем я сказал: если икона и появится в продаже, она, как в уже подзабытое советское время, когда в дефиците было абсолютно все, «уйдет под прилавок» и будет тихо продана «своему человечку».

В этом смысле нужно менять тактику, что называется, работать на опережение ситуации, предугадывать развитие событий, знать, как действовать.

В идеале – нужно просто «завести знакомство» в антикварных кругах – там, где подобные редкости и могут появиться и где сумеют их для вас «придержать», так что вам необходимо будет оперативно икону увидеть и быстро принять решение о покупке.

Конечно, такая схема не лишена очевидных недостатков, ведь возникает ситуация, при которой недобросовестный продавец может манипулировать вашими желаниями, «набивая» цену, или даже устраивая воображаемый аукцион, в котором будете участвовать вы и другие, неизвестные вам, претенденты на раритет, и где победителем станет тот, кто больше предложит денег продавцу.

Увы, такая ситуация вполне возможна, но если средства есть и если икона соответствует вашим требованиям и желаниям, иногда приходится принимать решение в пользу покупки, ведь совершенно очевидно, что ждать второго шанса можно потом годами, а ценник за это время может не просто подрасти, а удвоиться или даже утроиться, так как старинных и при этом очень редких живописных икон становится все меньше и меньше.

Старинная икона святой Спиридон Тримифунтский. Фрагмент.

Не стоит оставлять и своих попыток в розыске иконы на антикварном рынке, мониторя постоянно просторы электронных и оффлайн прилавков салонов старины, посещая местные блошиные рынки. Ведь чудеса бывают, надо просто в них верить!

Не надо исключать и того варианта, при котором не вы будете искать нужную икону, а она вас, ведь наши молитвы и желания Небо слышит, а раз слышит, значит (а я в этом неоднократно убеждался), поможет и в один прекрасный миг вам выпадет счастье увидеть и купить старинную икону святого Спиридона Тримифунтского, помощника всем обездоленным и тем, кто стеснен не только в своем жилище, но и в средствах!

Ищите и обрящете, я уверен, что нужный образ обязательно придет к тем, кто не теряет надежды, кто молится, кто искренне жаждет чуда!

Карусель

  • Купить икону – старинная Казанская икона Богородицы. Россия, Холуй, мастерская Горбуновых, 1840-1860 гг.

    Купить икону – старинная Казанская икона Богородицы. Россия, Холуй, мастерская Горбуновых, 1840-1860 гг.

    0 Р Купить икону
  • Старинная живописная икона Иоанн Креститель Ангел Пустыни, икона аналой. Россия, Центр империи, 1850-1870 гг.

    Старинная живописная икона Иоанн Креститель Ангел Пустыни, икона аналой. Россия, Центр империи, 1850-1870 гг.

    0 Р Купить икону
  • Старинная икона Богородицы Нечаянная Радость. Россия, Владимирские села, Мстера, 1870-1890 гг.

    Старинная икона Богородицы Нечаянная Радость. Россия, Владимирские села, Мстера, 1870-1890 гг.

    22500 Р Купить икону
  • Антикварная старинная икона святые Ксенофонт и Мария с сыновьями, икона для поиска пропавших людей. Россия, Центр империи, 1907 год.

    Антикварная старинная икона святые Ксенофонт и Мария с сыновьями, икона для поиска пропавших людей. Россия, Центр империи, 1907 год.

    0 Р Купить икону
  • Старинная паломническая икона святые Зосима и Савватий Соловецкие. Россия, Соловецкий монастырь, 1870-1890 гг.

    Старинная паломническая икона святые Зосима и Савватий Соловецкие. Россия, Соловецкий монастырь, 1870-1890 гг.

    22500 Р Купить икону
  • Старинная живописная икона святой Митрофан Воронежский чудотворец, икона от бесов, икона для учебы, икона для счастья детей. Россия, слобода Борисовка, 1870-1890 гг.

    Старинная живописная икона святой Митрофан Воронежский чудотворец, икона от бесов, икона для учебы, икона для счастья детей. Россия, слобода Борисовка, 1870-1890 гг.

    0 Р Купить икону
Полный ассортимент Разделы сайта
  • © 2005-2014 «Офеня»

    • Яндекс.Метрика
  • Разработка – Студия.ру