+7 968 535 99 29 / Москва

info@ofena.ru

Моя корзина

Оформить
  • 0 икон
  • 0 Р
  • Главная
  • Статьи
  • Какие иконы купить, купить старинную или современную икону, где купить икону – и другие популярные вопросы Покупателей!

Какие иконы купить, купить старинную или современную икону, где купить икону – и другие популярные вопросы Покупателей!

30 Сентября 2014

Эксклюзивно для сайта "Офеня"!

Любое копирование материалов запрещено!

19.06.2016 г.

Один из самых распространенных вопросов: что купить - старинную деревянную икону или же современную деревянную икону?

Не всегда на такой вопрос есть однозначный ответ, поскольку покупка иконы – есть процесс индивидуального, духовного выбора человека, но и подход к покупке иконы может быть у каждого разный.

В таком выборе существует несколько направлений, поскольку важно, какого типа вы хотите купить икону, ведь современные иконы тоже бывают разные, можно купить печатную икону, например, то есть икону выполненную с помощью типографской печати на картоне или бумаге, приклеенную к деревянной основе и состаренную искусственным способом. Этот вариант покупки иконы наиболее прост, в любой церковной лавке всегда есть внушительный выбор недорогих печатных икон.

Конечно, есть более трудный и затратный способ, а именно – сделать икону на заказ, такую икону мастер – иконописец напишет вам, по вашим пожеланиям. Безусловно, вариант сделать икону на заказ имеет свои плюсы, ведь такая икона будет создаваться, по сути, под вашим вруководством, ведь Вы будете являться тем движущим фактором, благодаря которому и начал зарождаться новый образ. Так же одним из главных плюсов «иконы на заказ» будет являться то обстоятелство, что Вы приобретаете эксклюзивный образ, ведь икона сделанная на заказ, всегда отражает индивидуальные пожелания каждого Заказчика и Покупателя. Например, выделив центральное место для святого Николая Чудотворца, а на полях пожелав разместить святых покровительствующих членам Вашей семьи или близким людям, Вы создаете уникальный набор святых, собранных на одной иконной доске, ведь купить такую икону в готовом виде будет скорее всего просто невозможно. Именно поэтому многие состоятельные люди украшают свой дом иконами, сделанными на заказ, ведь они не только эксклюзивны, в них вложена душа мастера и созданы они исключительно по Вашем пожеланиям, даже размер и форма таких икон может диктоваться Заказчиком, может учитывать, например, задачу дальнейшего удобного размещения иконы в интерьере Вашего дома или квартиры.

Очень многие верующие ищут другое решение этого вопроса, они убежденно хотят купить старинные иконы или купить старую икону, ведь у них возникает другое духовное желание приобрести именно такой образ.

Старинная икона тоже является уникальным произведением искусства, по нашему мнению, гораздо более ценным, нежели любая современная икона, ведь такие намоленные иконы изготавливали еще в дореволюционной России!

Уже тогда изготовление печатных икон было очень распространено, но люди точно также, как и сегодня хотели иметь в доме живописные иконы, которые создавались на заказ или покупались готовыми.

Очень большое значение имеет то обстоятельство, сколько времени икона находилась в среде верующих людей, для этого даже существует термин «намоленная икона», чтоозначает, что на икону много молились, такая икона оказывала помощь ее владельцам в той или иной жизненной ситуации. Старинные иконы это всегда намоленные иконы, образы святых, обладающие особой помогающей силой.

Поэтому, если Вам нужна сильная, намоленная икона, лучше покупать именно старинную икону. Важно знать, что старинная деревянная икона всегда имеет не только религиозную, но и музейную, а так же историческую ценность, такие иконы с каждым годом становятся все ценнее, все дороже, происходит это в связи с тем, что с каждым годом старых икон становится все меньше. Не стоит забывать, что такие дореволюционные иконы часто могут быть даже дешевле старинных печатных икон, а уж тем более гораздо дешевле чем современные иконы, сделанные на заказ. Купить старинные деревянные иконы вы всегда можете на нашем сайте «Офеня» в разделе «Иконы старинные живописные»!

Еще один часто задаваемый вопрос – кто был прежним хозяином иконы, которую я хочу купить?

Все антикварные иконы на сайте «Офеня» собраны исключительно из личных коллекций, к сожалению, мы не имеем подробной информации о том, кто именно был первоначальным владельцем иконы, ведь мы не занимаемся скупкой икон у населения, а поэтому и не можем знать хозяев в лицо. Всю прочую подробно изложенную информацию про ту или иную икону Вы можете найти в описании каждого образа, где указаны все отрицательные нюансы в нынешнем состоянии иконы и положительные стороны старинной иконы, ведь мы не скрываем ничего от наших Покупателей и стараемся рассказать все, как оно есть.

Можно ли покупать иконы, отталкиваясь от «правила» поведения с крестами: «чужой крест поднять – чужую судьбу на себя повесить, чужой крест понести»?

Существует суеверие о том, что поднятый Вами крест, обязательно переложит на вас все трагедии пережитые тем человеком, который этот крест потерял.

Хотя мы часто говорим о вреде любого суеверия, лучше, если у Вас возникают подобные сомнения обратиться к вашему духовнику, который на такой вопрос ответит Вам скорее всего, то, что найти крест – большое счастье и верующий человек обязательно поднимет этот крест только с благородными намерениями. Ну а дальше все зависит от того, что с этим крестом делать? Можно конечно попытаться найти хозяев, но всегда можно попросить благословение у Батюшки, чтобы оставить крест себе и даже носить этот крест самому!

Поэтому важно Ваше личное духовное отношение к религиозному предмету, ведь если Вам понравилась старинная икона и Вам хочется молиться на нее, то это и есть самый важный духовный посыл, не стоит в таком случае отталкиваться от нелепых примет, наверняка Ваш духовник скажет Вам о том, что не нужно поддаваться приметам в вере.

Почему цена на иконы на сайте «Офеня» столь мала? Есть ли в этом какой-либо подвох?

Действительно, некоторых людей смущает скромная цена на ту или иную старинную икону на сайте «Офеня», ведь будучи не опытным коллекционером можно подумать о каком-то подвохе, о котором продавец может умалчивать.

К счастью, размещая лоты на сайте «Офеня» мы никогда не скрываем ничего от Вас - наших Покупателей, ведь мы продаем только честный антиквариат, то есть, Вы всегда на Карточке товара найдете любую подробную информацию о той или иной антикварной иконе в описании, в видео или в качественных фотографиях. Ведь нам важно, чтобы каждый человек, покупающий икону у нас, полностью остался доволен своим приобретением, а главное – чтобы все его ожидания оправдались при покупке того или иного образа.

В формировании цен мы придерживаемся очень лояльной политики с тем, чтобы любой человек, независимо от его финансового положения выбрал и купил икону, которая ему пришлась по душе, а это и является секретом скромных цен на нашем сайте «Офеня».

Стоит ли дарить икону на день рождения? Будет ли этот подарок правильным?

Действительно многие люди смущаются дарить икону, думая, что такой подарок не сильно обрадует именинника или он его не оценит. Если человек, которому Вы собираетесь подарить старинную икону – верующий, а более того, если он уже является владельцем одной или нескольких старинных икон, то такой подарок будет принят с очень большой радостью, ведь антикварная икона это не только религиозный предмет, но и очень ценный подарок, которому верующий человек будет душевно рад!

Все же не стоит дарить икону людям, далеким от религии, православной веры, вряд ли они будут рады такому подарку, поэтому прежде чем дарить икону, поймите, насколько человек, которому Вы дарите икону, сам желает такого подарка.

Хотим купить антикварную старинную икону, но переживаем за то, что можем по незнанию купить подделку или новодел, что делать?

Действительно в наше время довольно легко попасться на обман при покупке старинных икон, ведь довольно много существует лукавых продавцов, которые ради наискорейшей продажи имеющихся у них предметов, могут Вам предоставить противоречивую, ложную информацию или просто уговорить Вас купить ту или иную икону, как старинную, но на самом деле такой не являющейся.

Но как же быть, если Вы хотите быть уверены в своей покупке? Просто нужно покупать иконы у надежных продавцов! Обращайтесь к нам, мы всегда поможем Вам выбрать и купить подлинные дореволюционные иконы, живописные старинные иконы и печатные старинные иконы.

На нашем сайте мы пытаемся полностью информировать наших Покупателей о каждом продаваемом предмете, именно поэтому мы всегда пишем обо всех изъянах или недочетах того или иного товара, мы указываем на имеющиеся реставрационные вмешательства. Мы дорожим доверием наших Покупателей и хотим, чтобы после покупки иконы на нашем сайте, Вы остались довольны приобретением!

Мы не занимаемся продажей новоделов, подделок, мы дорожим своей репутацией и предлагаем Вам только подлинные старинные иконы и готовы всегда проконсультировать каждого Покупателя дополнительно, по любому предмету, выставленному на сайте!

Какие есть еще надежные антикварные интернет салоны, где купить икону в Москве или как купить старинную икону, находясь в другом городе?

Современные способы торговли помогают купить антиквариат и старинные иконы, находясь далеко от Москвы, где располагается антикварный салон «Офеня». Наш сайт антиквариата позволяет Вам дистанционно выбрать и купить старинные иконы, удобно оплатить покупку и оформить доставку заказа по всей территории России!

Не важно, где Вы проживаете, в Санкт-Петербурге, Мурманске, Ростове-на-Дону или во Владивостоке – мы надежно упаковываем старинные иконы и отправляем их Покупателям службой курьерской доставки EMS Почты России, быстро и очень удобно!

Что же касается вопроса об альтернативных площадках, где можно купить старинные иконы и другой антиквариат, хотим посоветовать Вам наш головной сайт «Купи Старину!», где кроме живописных икон и печатных старинных икон Вы сможете выбрать старинные бронзовые иконы, Богослужебные предметы и другие предметы старины!

Карусель

  • Купить икону – старинная Казанская икона Богородицы. Россия, Холуй, мастерская Горбуновых, 1840-1860 гг.

    Купить икону – старинная Казанская икона Богородицы. Россия, Холуй, мастерская Горбуновых, 1840-1860 гг.

    0 Р Купить икону
  • Старинная живописная икона Иоанн Креститель Ангел Пустыни, икона аналой. Россия, Центр империи, 1850-1870 гг.

    Старинная живописная икона Иоанн Креститель Ангел Пустыни, икона аналой. Россия, Центр империи, 1850-1870 гг.

    0 Р Купить икону
  • Старинная икона Богородицы Нечаянная Радость. Россия, Владимирские села, Мстера, 1870-1890 гг.

    Старинная икона Богородицы Нечаянная Радость. Россия, Владимирские села, Мстера, 1870-1890 гг.

    22500 Р Купить икону
  • Антикварная старинная икона святые Ксенофонт и Мария с сыновьями, икона для поиска пропавших людей. Россия, Центр империи, 1907 год.

    Антикварная старинная икона святые Ксенофонт и Мария с сыновьями, икона для поиска пропавших людей. Россия, Центр империи, 1907 год.

    0 Р Купить икону
  • Старинная паломническая икона святые Зосима и Савватий Соловецкие. Россия, Соловецкий монастырь, 1870-1890 гг.

    Старинная паломническая икона святые Зосима и Савватий Соловецкие. Россия, Соловецкий монастырь, 1870-1890 гг.

    22500 Р Купить икону
  • Старинная живописная икона святой Митрофан Воронежский чудотворец, икона от бесов, икона для учебы, икона для счастья детей. Россия, слобода Борисовка, 1870-1890 гг.

    Старинная живописная икона святой Митрофан Воронежский чудотворец, икона от бесов, икона для учебы, икона для счастья детей. Россия, слобода Борисовка, 1870-1890 гг.

    0 Р Купить икону
Полный ассортимент Разделы сайта
  • © 2005-2014 «Офеня»

    • Яндекс.Метрика
  • Разработка – Студия.ру