+7 968 535 99 29 / Москва

info@ofena.ru

Моя корзина

Оформить
  • 0 икон
  • 0 Р

Стоит ли покупать иконы на барахолке?

30 Сентября 2014

Эксклюзивно для сайта "Офеня"!

Любое копирование материалов запрещено!

06.05.2016 г.

На сегодняшний день так называемые «Барахолки» или «Блошиные рынки», «Блошки» зарождаются в основном в крупных городах России и зачастую являются лишь маленькими торговыми площадками, несравнимыми по площадям с теми же вещевыми рынками, где продают современные вещи.

Торговцы на таких, периферийных рынках занимают места на рассвете, при этом не занимая много места для своих торговых палаток, а зачастую и не имея даже складной быстровозводимой крыши над головой – просто раскладывают товар на картонках, прямо на земле, под ногами у покупателей. Такой подход к торговле и самый вид товаров зачастую не востребован местными жителями, поскольку весь ассортимент, в их понимании, тут представлен откровенным хламом, не имеющим никакой реальной ценности. По нашему опыту, действительно, порой товары и торговцы на «блоках» вызывают плохо скрываемое чувство брезгливости, но что делать, таковы реалии.

Если вы решились посетить местную барахолку с целью приобретения старинных икон, стоит хорошенько взвесить все «за» и «против»!

Купить икону на блошином рынке с выгодой может разве что опытный заезжий коллекционер, который при этом останется крайне довольным своей покупкой. Впрочем, и торговец останется в этом случае доволен собой, ведь он то и не подозревал, что такая рухлядь действительно кому-то нужна!

Но если вы ничего не смыслите в старинных иконах, лучше не рисковать, ибо именно на барахолке вам могут запросто подсунуть современную «затуфченую» под старину икону по цене настоящей антикварной иконы! Разочарование от покупки наступит слишком поздно: и продавец в следующий раз тут не появится и даже если появится, будьте уверены, что свой товар он обратно не примет и законодательство в этом случае будет исключительно на его стороне!

Не обольщайтесь, если вам предлагают купить настоящую старинную икону по доступной цене – на поверку окажется, что в руках у вас в лучшем случае новодел, современная икона написанная на старой иконной доске, если же вам хотят продать старинную икону дорого, то надо быть особенно внимательным, ведь потраченных денег будет уже не вернуть!

Часто стихийные торжки возникают в Подмосковных городах, куда наведываются туристы из столицы. Торговцы знают, чем их «порадовать». Чаще всего такие небольшие базарчики, где торгуют стариной, возникают недалеко от основных достопримечательностей того, или иного города.

Если вы хотите купить старинную икону в Подмосковье, например Костроме или Коломне, то нужно опасаться того, что зачастую торговец сам может не знать ценности предмета, а цена иконы может определяется случайным образом. В этом случае покупатель должен обладать определенными навыками и уметь определить все нюансы в состоянии и ценности иконы, в последствии, благодаря вашим знаниям цена на предмет будет снижена в результате аргументированного торга.

Но чаще всего барыги будут стараться вам все же что-нибудь «впарить», выдать желаемое за действительное, они хорошо чувствуют психологию клиента и мгновенно понимают по вашим вопросам и действиям, разбираетесь ли вы в старине, или являетесь откровенным дилетантом.

Приведем конкретный пример. Совсем недавно мы посещали город Кострому, где на стоянке перед Ипатьевским монастырем как раз и расположился такой небольшой базарчик. Бойкие продавцы разложили на нескольких столиках самые различные старинные товары, среди которых были и иконы. Эти иконы были старинными, но, внимание, это были дешевые печатные иконы, сохранившиеся довольно плохо и к тому же небрежно поновленные этими же торговцами, которые, не моргнув глазом, пытались их нам продать под видом и по цене настоящих живописных икон!

Увидев, что мы разбираемся в предмете торга, они тут же потеряли к нам всякий интерес и поглядывая в сторону прибывающих на стоянку, туристических автобусов: уж эти то транспортные средства доставят прямо в их сети много «настоящих покупателей», которые не будут столь осведомлены о старине и не будут капризничать, охотно выкладывая круглые суммы за «настоящие старинные иконы»!

Поэтому, чтобы купить старинную икону «на блошке» выгодно и удачно нужно обладать экспертными знаниями в области икон и уметь выделять действительно ценные предметы от ничего не стоящего хлама. Ну а если вы не являетесь большим знатоком в области икон, то мы крайне не советуем покупать образа на блошиных рынках, ведь это довольно рискованное занятие. У каждого из продавца стоит одна цель: как можно быстрее продать все предметы, у него имеющиеся, именно поэтому он будет всеми силами пытаться продать вам тот или иной образ при этом выдавая каждую икону за «уникальное творение не имеющее цены»… Не стоит полагаться на мнение продавцов, ведь они, как мы уже выше доказали, как правило понимают кто новичок, а кто опытный коллекционер. Особенно внимательно следует покупать иконы в местах, где предлагается большой их ассортимент и где торгуют ими постоянно. На сегодняшний день становится популярным продажа полуноводельных или вовсе новодельных икон, рассчитанных на неопытных покупателей, их продают со словами, что это просто идеально сохранившаяся икона, при чем предлагают их приобрести по очень привлекательной цене. Как основа для таких икон действительно выступает старинная доска, правда живописная составляющая таких икон сильно нарушена, а последующее изображение наносится поверх разрушенного слоя. Такие иконы покупают люди, придерживаясь собственного мнения, что икона должна быть дешевой и при этом хорошо сохранившейся. Именно благодаря этому производство новодельных икон было поставлено на большой поток. У вас уже должна вызывать сомнение попытка продать вам икону ниже пяти тысяч рублей, хотя и из этого бывают исключения, но купить действительно хорошую икону, например 18 века будет нереально. Не стоит покупать иконы в местах, расположенных близ исторических памятников, то есть в местах, где существует постоянный большой поток туристов и прочих заезжих покупателей. Купить икону в таком месте может любой турист, у которого, например, нет времени на раздумья и которому нужно лишь побыстрее накупить памятных, желательно старинных сувениров в дорогу.

Если вы не обладаете экспертными знаниями, но хотите купить икону 19 века, или даже купить икону 18 века, лучше всего взять с собой товарища, эксперта, разбирающегося в данной области.

Ну а если нет такого эксперта рядом, то наилучшим вариантом является приобретение икон в специальных торговых точках, где продавцы не сменяются раз от раза, и не исчезают в неизвестном направлении, где можно спокойно выбрать и надежно купить старинную икону, действительно имеющую духовную, культурную и конечно, материальную, коллекционную ценность. Хотя, соответственно запросам, и цена у таких икон будет не копеечная.

Но дорогих антикварных магазинов в той же Москве предостаточно, товары тут хорошие, но ценники заставляют покупателей отскакивать от прилавков, как отскакивают пинг-понговские шарики от стены.

И все же есть разумная альтернатива, есть антикварный салон, в котором и выбор антикварных икон достойный, и иконы честные и, что особенно важно, цены на иконы доступны каждому! Сайт этот – Офеня!

На нашем сайте «Офеня» Вы можете купить именно настоящие старинные иконы и при этом вы можете быть уверены в полностью честной покупке той или иной иконы! Почему? Мы не скрываем от вас всей полноты информации по каждому из лотов, поэтому на каждый предмет имеется подробное текстовое описание, открывающее абсолютно все нюансы данной иконы, на каждый предмет есть видео, с помощью которого вы можете полностью осмотреть предмет и увидеть его практически вживую. Мы подготовили для Вас и комплекс из качественных профессиональных фотографий, которые также позволяют рассмотреть образ во всех подробностях, на которых отчетливо видны не только очевидные достоинства старинной иконы, но и закономерно присутствующие, а иногда и скрытые недостатки!

Да, иконы на сайте «Офеня», может быть, и не так дешевы, как на Подмосковной барахолке, но зато Вы покупаете иконы в настоящей организации, в антикварном салоне и Вы можете быть уверены в честной покупке иконы, а так же в ее сохранности по прибытию к вам домой!

У вас также появляются и дополнительные возможности, добавляющие вам уверенности в правильности выбора и прибавляющие комфорта, удовольствия от самого процесса приобретения старинных икон! Например, вам совершенно ни к чему вставать спозаранок, ехать на другой край города, тратя силы и время, нет необходимости толкаться среди непонятных людей, пытаясь выискать хоть что-то приличное.

На сайте Офеня выбрать и купить икону можно, не выходя из дома, причем выбирать икону можно в любое удобное для вас, время, круглосуточно, семь дней в неделю!

А еще мы знаем, что вам важно знать, что антикварный салон существует не только в виртуальном пространстве, но и имеет стационарные торговые площади, и мы рады пригласить вас в наш Офис продаж, удобно расположившийся в самом центре Москвы, всего в нескольких шагах от станции метро «Кропоткинская»! С 11.00 и до 17.00 Администратор нашего Офиса продаж будет рад продемонстрировать вам все иконы, выставленные на сайте и при вашем желании, по всем правилам оформит сделку!

Да, и в завершении материала – о ценах! Сравните цены на иконы, которые установлены на сайте Офеня и сравните их с ценами у наших конкурентов: даже далекий от антиквариата человек мгновенно поймет, что мы предлагаем вам купить старинные иконы по самым доступным ценам, поэтому сотрудничать с нами всегда очень выгодно и по этой немаловажной причине!

Карусель

  • Купить икону – старинная Казанская икона Богородицы. Россия, Холуй, мастерская Горбуновых, 1840-1860 гг.

    Купить икону – старинная Казанская икона Богородицы. Россия, Холуй, мастерская Горбуновых, 1840-1860 гг.

    0 Р Купить икону
  • Старинная живописная икона Иоанн Креститель Ангел Пустыни, икона аналой. Россия, Центр империи, 1850-1870 гг.

    Старинная живописная икона Иоанн Креститель Ангел Пустыни, икона аналой. Россия, Центр империи, 1850-1870 гг.

    0 Р Купить икону
  • Старинная икона Богородицы Нечаянная Радость. Россия, Владимирские села, Мстера, 1870-1890 гг.

    Старинная икона Богородицы Нечаянная Радость. Россия, Владимирские села, Мстера, 1870-1890 гг.

    22500 Р Купить икону
  • Антикварная старинная икона святые Ксенофонт и Мария с сыновьями, икона для поиска пропавших людей. Россия, Центр империи, 1907 год.

    Антикварная старинная икона святые Ксенофонт и Мария с сыновьями, икона для поиска пропавших людей. Россия, Центр империи, 1907 год.

    0 Р Купить икону
  • Старинная паломническая икона святые Зосима и Савватий Соловецкие. Россия, Соловецкий монастырь, 1870-1890 гг.

    Старинная паломническая икона святые Зосима и Савватий Соловецкие. Россия, Соловецкий монастырь, 1870-1890 гг.

    22500 Р Купить икону
  • Старинная живописная икона святой Митрофан Воронежский чудотворец, икона от бесов, икона для учебы, икона для счастья детей. Россия, слобода Борисовка, 1870-1890 гг.

    Старинная живописная икона святой Митрофан Воронежский чудотворец, икона от бесов, икона для учебы, икона для счастья детей. Россия, слобода Борисовка, 1870-1890 гг.

    0 Р Купить икону
Полный ассортимент Разделы сайта
  • © 2005-2014 «Офеня»

    • Яндекс.Метрика
  • Разработка – Студия.ру