+7 968 535 99 29 / Москва

info@ofena.ru

Моя корзина

Оформить
  • 0 икон
  • 0 Р
  • Главная
  • Статьи
  • Старинные монеты, бронзовые кресты и иконы - не купить, а найти!

Старинные монеты, бронзовые кресты и иконы - не купить, а найти!

30 Сентября 2014

Эксклюзивно для сайта «Офеня»!

Любое копирование материалов запрещено!

21.07.2015

Поиск с металлоискателем – старинные предметы можно просто отыскать в земле!

Десять лет внимание людей, предпочитающих активный отдых, притягивает совершенно уникальное хобби – они разыскивают металлические предметы, лежащие в земле. Увлечение это называется металлопоиском, или металлодетекцией.

Купить металлоискатель и можно действовать!

Действительно, купить металлоискатель сегодня очень просто, на российском рынке представлен весь ассортимент металлоискателей импортного и отечественного производства, причем базовые варианты металлоискателей обойдутся покупателю в сущие копейки, а вот за профессиональный прибор придется выложить кругленькую сумму!

Как правило, поисковик-новичок выбирает сначала прибор попроще – с таким детектором легче найти общий язык, как говорится, проще познакомиться с хобби и понять, насколько для конкретного человека интересен поиск, будет ли он посвящать этому все свое время или предполагает заниматься поисками от случая к случаю.

В принципе, стартовый набор для начала поисковой деятельности обойдется вам в десять-двенадцать тысяч, в такой набор входит металлоискатель и лопата, больше, по сути, ничего и не надо.

Есть металлоискатель? Пора понять, что ищем!

Возможно до начала, или уже после старта в хобби, вы зададитесь главным вопросом – а что же я буду искать?

Оказывается, вопрос этот совсем не праздный, и каждый поисковик выбирает одно или несколько направлений в поиске. Направления эти известны, но для новичков мы их назовем в этой статье.

Например, велика «армия» военных копателей, то есть тех увлеченных поисковиков, кто проводит свое время на полях былых сражений. Тут основная масса предпочитает искать артефакты, связанные с событиями Великой Отечественной войны, однако есть и те, кто ищет любые предметы, являвшиеся свидетелями и предыдущей Отечественной войны 1812 года. Есть любители, выискивающие старинные раритеты, относящиеся к периоду Первой Мировой войны и к последовавшей за ней, Гражданской войны.

Наиболее велика армия копателей по старине, но и тут есть разделение по интересам. Одних интересуют предметы и монеты, относящиеся к имперскому периоду в России, для других лакомым куском являются раритеты средневекового времени, они с вожделением отыскивают и радуются крохотным серебряным монетам чешуйкам. Проволочные монеты являются уникальными памятниками русской истории, каждая такая старинная монета – абсолютный раритет, но особенно ценятся монеты того периода, когда Россия была поделена на уделmyst княжества и князья имели право чеканить свою именную монету.

Удельные монеты, или просто «уделы», как их называют поисковики и коллекционеры, встречаются очень редко и имеют весьма большую ценность. Кроме того, тут есть большой шанс найти уникальную монету, не описанную ни в одном каталоге, такая монета может стоить очень дорого и если в будущем вы захотите с ней расстаться, то денег хватит не только на обновление своего оборудования для поиска, но и для приобретения внедорожника.

Есть в сегменте искателей по старине и те, кто охотится за более древними артефактами, они находят в земле следы исчезнувших цивилизаций, их добыча – наконечники стрел, украшения, предметы культа, сделанные из бронзы.

Однако следует понимать, что во время поиска вам под катушку металлоискателя могут попасться предметы из совершенно разных времен, поэтому отправляясь на поле за чешуйками, вы можете кроме них обнаружить и гораздо поздние предметы – те же старинные монеты царского периода, а еще и старинные религиозные предметы - нательные медные крестики, иконки, старинные перстни и кольца, и так далее!

Что можно найти с металлоискателем?

Для поисковика-новичка обычно очень удивительно просто осознать, сколько оказывается, в земле всякого металла. И второй вопрос возникает одновременно с первым – как все это попало в землю, ведь когда просто идешь по тому же полю, ничего не замечаешь!

Большинство предметов, находимых в российских полях – это потеряшки, то есть люди просто на протяжении веков теряли самые разные металлические предметы и по частоте находок тех, или иных артефактов становится понятно, что же они чаще всего носили с собой.

Так, нательные крестики, ладанки и образки терялись во время полевых работ. Люди носили с собой и деньги и они также часто терялись (карманы придумали слишком поздно). Украшения соскальзывали с рук, терялось и многое другое, поэтому и не удивительно, что за тысячелетия в земле накопилось очень много всего интересного, что теперь можно найти с металлоискателем!

Очень интересно обнаруживать находки на местах исчезнувших поселений. Известно, что в средние века часто деревни и села мигрировали, перемещались. Образовалась, допустим, деревня, да прошел пожар, уничтожил дома. Люди просто смещались и строили новые жилища не на пепелище, а недалеко от прежнего места. Но за пятьсот лет пожары могли «выкашивать» деревню неоднократно, а еще были военные набеги, эпидемии, так что мест, где раньше жили люди, хранящих в земле свои ценности, очень много.

В старых избах не было деревянного пола, поэтому все, что терялось внутри дома, втаптывалось в земляной пол. И на месте древней избы можно при помощи металлоискателя найти уйму интересностей! Тут вы легко обнаружите монеты разных времен, а еще старинные бронзовые крестики, медные иконы, киотные кресты, а если уж совсем повезет – то и клады!

Купить металлоискатель и найти клад – разве это не мечта?

Известно, что люди на протяжении всей своей истории доверяли свои сбережения земле. Но при этом они не всегда могли воспользоваться своими «закапушками», и ценности до сих пор остаются в земле, ожидая своих счастливых находчиков!

Россия в среде мирового поискового сообщества считается одной из самых перспективных стран в деле обнаружения кладов, и это понятно: постоянные распри, войны, пожары и эпидемии заставляли людей прятать даже небольшие суммы денег в землю, но многие клады и «кошельки» до сих пор лежат нетронутыми и вы можете стать их владельцами уже сегодня, купив металлоискатель и лопату!

Кладоискательство – процесс захватывающий, есть поисковики, которым не раз и не два удавалось ловить Фортуну за хвост, а есть и те, кто довольствуется малым, отыскивая лишь единичные ценные находки, но все равно, клад найти хочет каждый поисковик-новичок и конечно, каждый профи.

Увлечение металлопластикой – отличное направление для металлопоиска!

Есть поисковики, которые раз обнаружив старинный бронзовый крестик, становятся увлеченными собирателями металлопластики – литых древних и более поздних предметов культа.

Старообрядческое медное литье – уникальное явление, получившее в России большое распространение, сегодня коллекционированием бронзовых крестов, складней и икон занимаются очень многие люди и ясно, что круг таких увлеченных собирателей будет только расти.

Старообрядцы создали целую империю медных литниц – мастерских, где в больших количествах изготавливались самые разнообразные религиозные предметы, начиная от миниатюрных крестиков и заканчивая сложными изделиями, такими, например, как четырехстворчатые бронзовые складни «Праздничные створы».

Изготавливались самые разнообразные по размеру, сюжету и применению, предметы культа, так что и у поисковиков и у коллекционеров есть большое поле для деятельности, ведь при схожести многих крестов, складней и бронзовых икон вы никогда не найдете и двух абсолютно одинаковых предметов.

А сколько всего можно найти за один сезон?

Возникает и закономерный вопрос о том, сколько же всего можно найти за поисковый сезон, и мы на него ответим!

Сезон поисков для увлеченного детекториста начинается в апреле-мае, когда земля освободится от снега и оттает, а заканчивается иногда глубокой осенью, многие ходят и по первым снегам, пока землю не скует мороз.

Кстати, ранняя весна и поздняя осень считается у российских поисковиков лучшим временем для поисков, ведь именно в это время пахотные поля свободны от посевов, а луга не покрыты высокой травой, мешающей вести поиск.

В среднем за поисковый сезон можно откопать до 500-600 старинных монет разных периодов чеканки, до 100 крестиков, а еще множество бронзовых украшений и других «разнобойных» металлических старинных предметов, так что начав поиски весной, осенью вы уже станете владельцем небольшой, но очень иллюстративной частной коллекции старины, а продолжив поиски и в следующем сезоне сможете существенно расширить домашнюю экспозицию!

Карусель

  • Купить икону – старинная Казанская икона Богородицы. Россия, Холуй, мастерская Горбуновых, 1840-1860 гг.

    Купить икону – старинная Казанская икона Богородицы. Россия, Холуй, мастерская Горбуновых, 1840-1860 гг.

    0 Р Купить икону
  • Старинная живописная икона Иоанн Креститель Ангел Пустыни, икона аналой. Россия, Центр империи, 1850-1870 гг.

    Старинная живописная икона Иоанн Креститель Ангел Пустыни, икона аналой. Россия, Центр империи, 1850-1870 гг.

    0 Р Купить икону
  • Старинная икона Богородицы Нечаянная Радость. Россия, Владимирские села, Мстера, 1870-1890 гг.

    Старинная икона Богородицы Нечаянная Радость. Россия, Владимирские села, Мстера, 1870-1890 гг.

    22500 Р Купить икону
  • Антикварная старинная икона святые Ксенофонт и Мария с сыновьями, икона для поиска пропавших людей. Россия, Центр империи, 1907 год.

    Антикварная старинная икона святые Ксенофонт и Мария с сыновьями, икона для поиска пропавших людей. Россия, Центр империи, 1907 год.

    0 Р Купить икону
  • Старинная паломническая икона святые Зосима и Савватий Соловецкие. Россия, Соловецкий монастырь, 1870-1890 гг.

    Старинная паломническая икона святые Зосима и Савватий Соловецкие. Россия, Соловецкий монастырь, 1870-1890 гг.

    22500 Р Купить икону
  • Старинная живописная икона святой Митрофан Воронежский чудотворец, икона от бесов, икона для учебы, икона для счастья детей. Россия, слобода Борисовка, 1870-1890 гг.

    Старинная живописная икона святой Митрофан Воронежский чудотворец, икона от бесов, икона для учебы, икона для счастья детей. Россия, слобода Борисовка, 1870-1890 гг.

    0 Р Купить икону
Полный ассортимент Разделы сайта
  • © 2005-2014 «Офеня»

    • Яндекс.Метрика
  • Разработка – Студия.ру